大众信息网

化学反应速率与限度的题

答案:2  mip版
解决时间 2021-01-16 12:27
  • 提问者网友:萌城姑凉
  • 2021-01-16 03:15
在一体积固定的密闭容器中加入反应物A、B,发生如下反应:A+2B=3C。反应经2分钟后,A的浓度从开始时的1.0mol/L降到了0.8mol/L.已知反应开始时B的的浓度是1.2mol/L,求:
(1)2分钟末B的浓度,C的物质的量;(2)以单位时间内A的浓度减少来表示2分钟内该反应的平均速率。
在线等,很急的
最佳答案
  • 二级知识专家网友:清酒孤欢
  • 2021-01-16 04:20
列三行:
A + 2B = 3C
初始 1.0 1.2 0
变化 0.2 0.4 0.6
2min 0.8 0.8 0.6
所以:
(1)2min末B的浓度为0.8mol/L,C的物质的量为2*0.6mol=1.2mol
(2)v=0.2mol/L / 2min=0.1mol/(L·min)
全部回答
  • 1楼网友:雨落轻尘
  • 2021-01-16 05:05
化学反应速率就是化学反应进行的快慢程度(平均反应速度),用单位时间内反应物或生成物的物质的量来表示。在容积不变的反应容器中,通常用单位时间内反应物浓度的减少或生成物浓度的增加来表示。 化学反应限度就是研究可逆反应所能达到的最大程度。也即化学反应动态平衡。
我要举报
如以上问答内容为低俗/色情/暴力/不良/侵权的信息,可以点下面链接进行举报,我们会做出相应处理,感谢你的支持!
点此我要举报以上问答信息
推荐资讯