大众信息网

一架轰炸机在俯冲后改沿竖直圆周轨道运动,如图所示,如果飞机的飞行速率恒为v=180m/s,飞机在最低点的加速度不能超过7g,试求此圆周运动的最小半径。如果驾驶员的质量为70kg,在圆周轨道的最低点他的

答案:1  mip版
解决时间 2021-08-02 06:08
  • 提问者网友:侢遇噹姩揂
  • 2021-08-01 21:43
一架轰炸机在俯冲后改沿竖直圆周轨道运动,如图所示,如果飞机的飞行速率恒为v=180m/s,飞机在最低点的加速度不能超过7g,试求此圆周运动的最小半径。如果驾驶员的质量为70kg,在圆周轨道的最低点他的视重的最大值是多少?(取g=10m/s)
最佳答案
  • 二级知识专家网友:就当涐的真心喂了狗
  • 2021-08-01 22:42

设半径为R。


由动能定理:


2mgR=1/2m(V^2-v^2)


由牛顿定律


mV^2/R=7mg


由上知道V大小


设视重


为F


F-mg=7mg


答案自己解吧

我要举报
如以上问答内容为低俗/色情/暴力/不良/侵权的信息,可以点下面链接进行举报,我们会做出相应处理,感谢你的支持!
点此我要举报以上问答信息
推荐资讯