有一汽车的质量是3t,在平直公路上以36km/h的速度做匀速直线运动,已知阻力为重力的0.15倍,求:
(1)车所受的重力多大;
(2)汽车所受的牵引力.
有一汽车的质量是3t,在平直公路上以36km/h的速度做匀速直线运动,已知阻力为重力的0.15倍,求:(1)车
答案:2 mip版
解决时间 2021-02-26 02:36
- 提问者网友:夢岭杺
- 2021-02-25 09:38
最佳答案
- 二级知识专家网友: 深知你是梦
- 2021-02-25 10:51
(1)该汽车受到的重力:
G=mg=3×10 3 kg×9.8N/kg=2.94×10 4 N;
(2)汽车受到的阻力:
f=0.15G=0.2×2.94×10 4 N=5.88×10 3 N;
当汽车匀速直线运动时,汽车受到的阻力和牵引力是一对平衡力,
所以汽车的牵引力F=f=5.88×10 3 N.
答:(1)该汽车受到的重力为2.94×10 4 N;
(2)因为牵引力和阻力是一对平衡力,所以牵引力为5.88×10 3 N.
G=mg=3×10 3 kg×9.8N/kg=2.94×10 4 N;
(2)汽车受到的阻力:
f=0.15G=0.2×2.94×10 4 N=5.88×10 3 N;
当汽车匀速直线运动时,汽车受到的阻力和牵引力是一对平衡力,
所以汽车的牵引力F=f=5.88×10 3 N.
答:(1)该汽车受到的重力为2.94×10 4 N;
(2)因为牵引力和阻力是一对平衡力,所以牵引力为5.88×10 3 N.
全部回答
- 1楼网友:過去噈像壹場夢
- 2021-02-25 12:28
(1)汽车重力:g=mg=3000kg×10n/kg=30000n.
汽车受到的阻力:f=0.1g=0.1×30000n=3000n.
(2)汽车进行匀速直线运动,汽车水平方向上受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,所以汽车受到的牵引力f=3000n.
故答案为:3000.
我要举报
如以上问答内容为低俗/色情/暴力/不良/侵权的信息,可以点下面链接进行举报,我们会做出相应处理,感谢你的支持!
点此我要举报以上问答信息
推荐资讯