有1.4g某碱金属及其氧化物的混合物,与水反应蒸干,没结晶水的固体1.79g,问该混合物中碱金属的质量分数
A 25.7% B 35.2% C 44.5% D 64.5%
不要浑水摸鱼,写下解题思路,只写一个答案的我会直接删除
有1.4g某碱金属及其氧化物的混合物,与水反应蒸干,没结晶水的固体1.79g,问该混合物中碱金属的质量分数
A 25.7% B 35.2% C 44.5% D 64.5%
不要浑水摸鱼,写下解题思路,只写一个答案的我会直接删除
极端假设法解题,先假设1.4克都是碱金属算出碱金属的相对原子质量,然后认为如果都是氧化物,再算出一个相对原子质量。实际金属的相对原子质量应该介于这两个极值得中间,确定碱金属以后就可以求算其质量分数了。
用R表示碱金属,则其氧化物表示为R2O,氢氧化物表示为ROH。
根据关系式: R---------ROH R2O--------2ROH
(1)若1.4克都是金属
R---------ROH
M M+17
1.4克 1.79克
M = 61
若1.4克都是金属的氧化物
R2O--------2ROH
2M+16 2*(M+17)
1.4克 1.79克
M = 24.3
碱金属的相对原子质量介于61和24.3之间的为钾元素。
所以该混合物的组成为钾和氧化钾。
(2)设钾质量为x, 氧化钾质量为y
K---------KOH K2O--------2KOH
39 56 94 112
x 56x/39 y 112y/94
列方程: x+y = 1.4
56x/39 + 112y/94 = 1.79
解有: x = 0.5克 y = 0.9克
所以钾的质量分数为 0.5/1.4 *100% = 35.7%
氧化钾的质量分数为0.9/1.4 *100% = 64.3%